МБОУ Ельнинская СШ №1 им. М.И. Глинки
Ельня

В историю нашей страны праздничная традиция пришла еще в 1890 году. Именно тогда в Варшаве пролетариат Российской империи впервые отметил 1 Мая. В 1891 году революционер Михаил Бруснев со своими соратниками провел первую маёвку в Санкт-Петербурге, в которой участвовали 70 человек рабочего класса. Спустя годы, уже после событий Октябрьской революции в 1917 году, праздник приобрел официальный статус и стал называться «День Интернационала». В истории СССР традиционны были парады, посвященные Первомаю.

1970-й год – еще одна знаменательная веха в истории праздника – теперь первые дни мая официально называются Днями международной солидарности трудящихся. На первомайские демонстрации граждане приходили с портретами именитых политиков и передовиков производства.

С 1992 года он стал называться «Праздник весны и труда».
    День весны и труда олицетворяет собой радость от пробуждения и возрождения природы , объединяет людей,воспевает созидательный труд. В преддверии этого замечательного праздника в нашей школе прошли мероприятия: акция «По страницам истории мая», марафон полезных дел «5 дней для добрых дел»,конкурс рисунков «С праздником Весны и Труда!», мастер-класс «Весенний букет», мастер-класс «Яблоневый сад».

01 мая среда
    Праздник «Весны и Труда!»есть в календаре многих стран. Называли его по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День Интернационала. Этот день считается символом весны и уважения к созидательному труду..